Страница 1 из 2

Помощь в оптимизации веб-сервера Open-Server

Добавлено: 23 июл 2012, 17:55
moris
Всем доброго дня, а кому вечера. Вот долгое время пользуюсь (слегка и на локальной машине) веб-сервером Open-Server (на данный момент 4.5.9). Сейчас возникла нужда разместить данный веб-сервер на виртуальном сервере и разместить html (пару страниц + форум на php без mysql).
Следовательно, ко всему этому у меня возник вопрос - "оптимизация веб-сервера".
Возможно, есть пользователи, которые держат сайт на Open-Server? Не могли бы помочь с оптимизацией веб-сервера? Либо поделиться дельными ссылками на "оптимизацию".

P.s. Конфиг VPS: Windows Server 2003 (x86), 512мб ОЗУ. Сейчас мучает выбор между: Nginx + php 5.4.4 либо Apache 2.4.4 + php 5.4.4?!
Благодарю за внимание.

Добавлено: 23 июл 2012, 18:09
Максим
Если не используете .htaccess, то однозначно используйте Nginx, он памяти кушает совсем мало. Количество потоков PHP регулируйте зависимо от ожидаемой нагрузки. Отключите ненужные dll расширения PHP, удалите memcache модуль если он не нужен.

Добавлено: 23 июл 2012, 18:39
moris
Максим
Не могли бы вы пожалуйста скинуть примеры (что отключить и т.д.)?

Добавлено: 23 июл 2012, 19:19
Максим
Открываете шаблон настроек php и комментируете символом ";" в начале строки ненужные dll-ки. Чего уж тут примерять-то... проще некуда.

Добавлено: 23 июл 2012, 21:32
zagdali
Добрый вечер! Примерно год пользовался не помню какой версией, тут недавно обновиться на версию 4.5.9. В старой версии вебсервера после перезапуска компьютера openserver запускался на том ип адресе который указан в настройках. В новой же версии 4.5.9 после перезагрузки компьютера openserver запускается на 127.0.0.1. приходиться открывать настройки в openserver и просто нажать на кнопку сохранить (причем ип адрес там стоит тот который мне нужен), сервер тогда перезагрузится как надо. Можно ли как то оптимизировать это, сделать как было раньше, чтоб после перезагрузки компа openserver грузился на ип адресе прописанном в настройке вебсервера.?

Добавлено: 31 июл 2012, 17:15
Максим
Спасибо за сообщение об ошибке, уже исправил это в будущей версии.

Добавлено: 21 янв 2013, 19:29
Lynx
Максим писал(а):Если не используете .htaccess, то однозначно используйте Nginx, он памяти кушает совсем мало. Количество потоков PHP регулируйте зависимо от ожидаемой нагрузки. Отключите ненужные dll расширения PHP, удалите memcache модуль если он не нужен.
Мемкэш тоже через конфиг PHP отключается?

Добавлено: 21 янв 2013, 20:26
Максим
Lynx писал(а):Мемкэш тоже через конфиг PHP отключается?
Библиотека dll? Да. Ну и если сам сервер не нужен, то просто удалите папку с модулем.

Добавлено: 22 июн 2013, 12:37
moris
Максим
Доброго времени суток. Много уже прошло времени с момента создания данной теме, но сейчас вновь возникли вопросы.
1) Сейчас на сервере разместил несколько сайтов, использую OS, так вот, для повседневной работы OS годиться? Есть ли какие-нибудь бреши в безопасности или какие иные дыры, на которые стоит обратить внимание?
2) И опять же интересует оптимизация OS под свои сайты (один форум на phpbbex и один сайт на CMS DLE). Может стоит уделить на что-то внимание? что подправить в конфигах?

Конфиг сервера:
ОС Windows Server 2008 SP1 Datacenter, 2 ядра по 2.8ГГц, 2гб озу.
Использую OS 4.8.6
параметры следующие:
MySQL-5.6.11, PHP-5.4.16, MemcacheAdmin, Apache-2.2.24+Nginx-1.4.1
P.s. Просьба не пинать, в этих делах а точнее в частности настройки веб-сервера я не шарю, поэтому если вдруг есть какие ссылки, почитаю :oops:

Добавлено: 22 июн 2013, 12:57
Максим
1) Включите защиту веб-инструментов от внешнего доступа.
2) Установите пароли для root и mysql пользователей MySQL сервера (эти пользователи созданы по умолчанию и не имеют паролей, уже были неоднократные случаи взлома через MySQL).
3) Не используйте FTP сервер (отключите). FTP сервер включенный в сборку находится в разработке и пока не рекомендуется к применению на боевых серверах. Хотя многие все равно используют :-)
4) Если используете другие БД модули типа Postgres или Mongo, то настраивайте их отдельно, опять же пароли пользователей и по умолчанию доступ к ним открыт с любых IP.
5) В текущей версии OS есть ошибки в формировании конфигов и соответственно защиты веб-инструментов, в будущей версии я это уже исправил. Нужно будет обновится.
6) Не использовать Nginx - под Windows у него 1024 одновременных соединения максимум. Так что он подойдет для малой нагрузки на 3-4 сайта, не более.

На этом вроде как всё, можно спать спокойно. Надеюсь ничего не забыл :-)