Страница 1 из 1

Постоянно пропадают базы mysql

Добавлено: 10 ноя 2014, 10:25
nastjushka
У меня openserver установлен на съемный винчестер, когда я отключают его от одного компьютера и подключаю к ноутбуку, а потом возвращаюсь на предыдущий компьютер - у меня по непонятной причине пропадают базы mysql (те, которые я создавала за последние несколько дней).
Вот недавно аварийно отключился ПК из-за перебоя в электричестве, и тоже последняя база данных, с которой я работала, полностью обнулилась, т.е. в папке остались только файлы frm, а все остальные исчезли...
Как с этим бороться? Из-за чего это происходит? ведь другие файлы на винчестере при этом остаются без изменений.

Добавлено: 10 ноя 2014, 10:41
Максим
nastjushka, потому что нужно извлекать винчестер только когда Open Server остановлен.

По поводу пропадания электричества, то не совсем понятно почему вы удивляетесь. MySQL всегда портится если во время записи пропадает электричество. Используйте источник бесперебойного питания - ИБП:

Изображение

Добавлено: 10 ноя 2014, 11:23
nastjushka
так дело в том, что я выключала ПК, потом извлекала винчестер, если бы я его просто выдергивала во время работы - я бы не удивлялась, что базы пропали....
удивляет еще то, что пропадают не только те базы, с которыми я в данный момент работала - тут я бы поняла, но и другие, которые, например, были созданы вчера, а сегодня, когда произошел сбой, даже не открывались...

Добавлено: 10 ноя 2014, 11:27
Максим
nastjushka, отсюда можно сделать вывод, что у вас посыпался винчестер. Просканируйте его на плохие сектора, проанализируйте S.M.A.R.T и меняйте на новый если этот действительно сдох.

Добавлено: 10 ноя 2014, 11:28
nastjushka
т.е. если пропадают только базы, а другие файлы при этом не страдают - это сдох винчестер?

[upd=1415608223][/upd]
или если у меня просто открыт сайт в браузере - это считается что уже идет работа с БД? и у меня при сбое пропадут все базы, сайты которых были на данный момент открыты?

Добавлено: 10 ноя 2014, 11:31
Максим
nastjushka, базы данных это и есть обычные файлы. А сдох у вас винчестер или нет можете знать только вы если его проверите, я лишь высказал вам предположение почему пропадают ваши базы. Истинную причину знает только всевышний, экстрасенсов здесь на форуме нет.

[upd=1415608754][/upd]
nastjushka писал(а):или если у меня просто открыт сайт в браузере - это считается что уже идет работа с БД? и у меня при сбое пропадут все базы, сайты которых были на данный момент открыты?
Когда сайт уже открыт, то никакой работы с БД нет. Но если говорить о ситуации когда посыпался винчестер, то да, все базы данных, которые были задействованы на сайтах что вы открывали в браузере могут быть испорчены. Это может происходить потому что в умирающем винчестере (включая SSD), как правило, портятся те данные, к которым чаще обращаются.

Добавлено: 10 ноя 2014, 11:51
nastjushka
понятно, спасибо за ответы, буду значит проверять винчестер - может реально с ним проблемы какие....
может вы сможете подсказать, как можно автоматизировать бэкап баз данных, например, чтобы раз в три часа все базы автоматом бэкапились... Так можно сделать?

Добавлено: 10 ноя 2014, 12:09
Максим
http://open-server.ru/docs/#planirovshhik

Там же найдёте и пример задания для бэкапа баз. Только в задание пароль от root пользователя добавьте, а то не сработает.

Добавлено: 10 ноя 2014, 12:30
nastjushka
спасибо :)

Добавлено: 10 ноя 2014, 14:13
Dragon_Knight
Ещё важный момент. Если диск отформатирован в NTFS, то далеко не каждая система умеет правильно его выключать, поэтому правильно сделать 2 вещи:
1) Найти диск в диспетчере устройств и включить там политику "Для быстрого удаления", т.е. отключить кеширование записи.
2) Отключать диск до выключения компьютера, используя безопасное извлечение устройств.